4 заключительная часть о путешествие вокруг озера Иссык-Куль с заездом во множества ущелий. Здесь речь пойдет о популярном курорте Джети Огуз, тут отдыхал Юрий Гагарин. Также расскажу о ущелье Алтын Арашан, место очень популярное у зарубежных туристов, хотя находится на значительном удаление от Бишкека.
Разбитое сердце встречает каждого путника при вьезде в Джети Огуз

7 быков, символ этого места

Глиняные породы гор, здесь очень много..создают неповторимую атмосферу отличную от других ущелий.


Горная река Джети Огуз, по дороге к водопаду нужно пересечь 4-6 маленьких мостиков, самый последний самый экстремальный. Он еле держится ну прошли аж 2 раза туда и обратно.

И сделал это он)

Есть в джети огузе и пещерка, которую благоразумно прибрали к рукам какие то чуваки и берут деньги за посещение) пещера тупо проход в горе метров 20 и тупик…

Курорт Джети Огуз, тут много юрт, много туристов которые идут до водопада. Некоторые даже едут на конях, которые сдаются в аренду или можно попросить чтобы довезли. Но мой вам совет, только пешком, потихоньку но пешком т.к такие виды такая красивая дорога к водопаду ни на каком коне не передастся, тем более они грязные и пахнут( и довозят не до конца, все равно какой то участок надо идти пешком.

Водопад девичье слезы, в этом году дождей нет поэтому очень слабенький(


НАРОДУУУУУ полно, типо пакетники с разных пансионатов Иссык куля..

Насмотревшись, помедитировав подле водопада поехали в ущелье Алтан Арашан…конечно мне говорили что там плохая дорога, ну я подумал да что там внедорожник должен пройти везде..Ребята не надо ехать на своей машине в Алтын Арашан, просто из за любви к машине). Там сильные осыпи камней и дорога если это так называется, это сплошные Камни через которые приходиться переезжать задевая днищем, порогами бамперам, пару раз мне хватило я оставил его на обочине и пошел пешком. Кстати прогулка по ущелью до самого верха того стоит, очень красивые виды. И здесь такой особенный лес, наверное очень старый т.к еле не реально высокие. и что мне больше поразило это количество пеших зарубежных туристов, просто толпы….и это в таком далеком ущелье, наверное это что то значит.
Речка Алтын Арашан, или теплоключенка очень мощная и поэтому растительность густая и сочная.

Плато на высоте 3000 метров, тут много горячих источников с разной температурой и наличием минеральных веществ. Есть несколько гостевых домиков, кстати функционирующих круглых год. Хотя зимой до сюда очень тяжело добираться из за обилия снегопадов и лавин, засыпающий дорогу. Также это базовый лагерь для похода на Ала кель, и к маленьким озерам. Сюда идеально приезжать на пару дней сходить туда сюда покупаться в источниках..но у нас был всего 1 день..В след году сюда вернусь и сделаю подробный отчет об том месте

Условия бассейна спартанские, но зато чисто и как то по домашнему)

Пик палатка.

После того мы поехали в григорьевское ущелье где побывали на очень красивом озере, там приготовили обед и поехали домой. А фотик сел еще в Алтын Арашане, это было первое самостоятельное путешествие так что, хоть что то должно пойти не так). По местам где побывал, вернуться хочется только в Алтын-Арашан какая то там особенная атмосфера!


